Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Педагогическая копилка » Разработки уроков

Романова Люсция Иннокентьевна

Тема: «Основные мотивы лирики М.Ю.Лермонтова», 8 класс

Подготовила и провела учитель ГБОУ «ЧРССОШИОР им.Д.П.Коркина» Романова Люсция Иннокентьевна.

 

Данный урок проводился в 8 классе в цикле уроков по творчеству М.Ю.Лермонтова; опирается  на полученные ранее знания и практические  умения учащихся добывать информацию, выступать с сообщением, выразительно читать стихотворения,  участвовать в беседе, высказывать собственное мнение.

В ходе подготовки к уроку были выбраны 4 историка из учеников, которые заранее подготовили краткие исторические сведения по заданным темам, также заранее выбраны чтецы стихов среди учащихся.

На этом уроке приняли участие учитель музыки (мотив в музыке) и русской литературы (выразительное чтение стихов)

Цели и задачи:

 - актуализация знаний учащихся по творчеству поэта;

- раскрытие и анализ  основных мотивов лирики Лермонтова,

- раскрытие понятий музыкального мотива и мотива писателя (интегрирование с уроком музыки);

- развитие мыслительно- речевой деятельности учащихся, творческих и коммуникативных способностей.

Вид урока: обобщение.

Оформление: слайды: портрет Лермонтова, В.Лопухиной, пейзажи Кавказа.

Выставка произведений Лермонтова.

 

Ход урока.

  1. Оргмомент.

- Здравствуйте ребята, уважаемые гости!

Обращение к предыдущей теме.

Вот мы и заканчиваем изучение творчества Лермонтова.

- Давайте вспомним роды литературы:

Эпос - изображает предметный мир.

Лирика – выражает чувства говорящего.

Драма – отражает процесс речевого общения.

Жанры:

Эпопея

Роман

Повесть

Рассказ

Новелла

Жанры:

Стихотворения

Ода

Элегия

Песня

 

Жанры:

Трагедия

Комедия

К какому роду литературы относится поэма «Мцыри»?

Мы с вами прочитали и проанализировали поэму Лермонтова «Мцыри».

Вопросы по предыдущим урокам:

- Что означает слово «Мцыри»?

- Тема поэмы? О чем в ней рассказывается.

- Основная мысль? Что хотел донести до нас автор своей поэмой?

- Что больше всего вам понравилось в поэме?

3. Музыкальная минутка.

-Как вы понимаете слово мотив?

-Да, мотив есть в музыке. Сегодня у нас в гостях Пелагея Александровна, учитель музыки, которая расскажет нам о музыкальном мотиве.

Звучат мелодии различного мотива, романсы Лермонтова.

Учитель музыки объясняет понятие мотив в музыке.

4. Изучение новой темы

Слово учителя.

 Тема нашего сегодняшнего урока: «Основные мотивы лирики Лермонтова».

- как вы понимаете выражение мотивы лирики?

Словарная работа.

Мотив. 1.Единица музыкальной формы; мелодия, напев.

2. Составная часть сюжета в произведениях искусства.

Те темы, которые автор раскрыл большинством своих произведений и называется мотивом творчества.

Игровая ситуация «Мы - поэты».

Давайте, ребята, все представим, что мы поэты. О чем мы будем писать в своих стихах?

Значит, откуда берутся мотивы творчества? Конечно же, из жизни. Каждый человек уделяет большее внимание тем вещам, которые его больше всего волнуют.

Для того чтобы лучше понять мотивы лирики Лермонтова, мы  обратимся к истории начала 19 века и к биографии самого Лермонтова.

Выступление учащихся:

  1. Историк. Детство и юность. (выступление учащегося)

Михаил Юрьевич Лермонтов родился  3 октября 1814 года в дворянской семье в деревне Тарханы Пензенская губерния.

Матери он не помнил: она умерла, когда ему было три года. Его воспитала бабушка, Елизавета Алексеевна Арсеньева- женщина богатая и властная. Она не любила отца Лермонтова – скромного капитана, и не позволяла ему видеть сына. Зато сама бабушка души не чаяла в мальчике и окружала его все возможной заботой.

Так и рос Лермонтов круглой сиротой при живом отце и большим баловнем бабушки,  не чаявшей души в нем.

В отроческие годы по своей инициативе Лермонтов стал чаще видеться с отцом, но в 1831 году отец скончался. Лермонтову было всего 16 лет. На его смерть он написал: «Ужасная судьба отца и сына жить розно и в разлуке умереть…».

 

 
 


В том же году Лермонтов поступил в Московский университет, который не окончил.  С 1832 года по 1834 год по настоянию бабушки он проучился в Петербургском военном училище. По окончанию которого был зачислен офицером лейб- гвардии Гусарского полка.

 

Выводы по сообщению, раскрытие мотива одиночества.

- Давайте, сравним детство Лермонтова и Петруши Гринева из изученной нами повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Как вы думаете, чье детство было счастливым и почему?

 - Как вы думаете, какие стихи он пишет полные радости и светлых чувств или полные ощущения одиночества и неустроенности.

 

 
 


Вот почему его первым стихотворением стал «Парус».

 

М.Ю.Лермонтов «Парус»

Выразительное чтение учащимися стихотворения «Парус»

- какова основная мысль стихотворения?

(тема одиночества, противостояния )

- как это стихотворение характеризует мировоззрение поэта?

В более зрелом возрасте «Листок», «Мцыри», «Тучи».

Выразительное чтение и краткий анализ стихотворений

«Тучи»

  1. Кто вам больше понравился утес или тучка?
  2. почему одинок утес?
  3. Как вы думаете, виновата ли тучка в одиночестве утеса и почему?
  4. Основная мысль стихотворения?

«Листок»

1. Какая беда произошла с дубовым листочком?

2. Нашел ли листочек приют на чужой земле?

3. Тема одиночества на чужбине.

«Мцыри»

1. Как вы думаете, почему так свободолюбив  Мцыри?

2. Почему так трагична концовка поэмы?

- какой основной мотив объединяет эти стихотворения?

Запись в тетрадях:

Основным  мотивом лирики Лермонтова является мотив одиночества, вот почему одиноки «парус», «утес», а Мцыри и «листок» не находят счастья на чужой земле.

Слово учителя:

Если с именем Пушкина вошли в историю имена его друзей, то имя Лермонтова ни с кем так тесно не связано. Всю жизнь, с раннего детства до самой смерти, он был один: без родителей, без друзей, без жены, без детей. Разве что всегда были завистники его таланта и враги.

  А сейчас мы прослушаем второго историка и узнаем об историческом времени, в котором жил и творил Лермонтов.

  1. Историк. Политическая ситуация в России начала 19 века.

 ( выступление заранее подготовленного учащегося.)

Царь Александр 1 в начале своего правления слыл вольнодумным монархом, врагом тирании. Но после освобождения Европы от тирании Наполеона русскими крепостными крестьянами, переодетыми в мундиры, после французской революции, боясь народа, он  снял с себя маску вольнодумца и стал откровенным деспотом.

Конечно, это не могло не вызвать недовольства  не только народа, но и передовой образованной молодежи. Они то и стали собираться в тайные союзы и готовы были пожертвовать своею жизнью за благо народа.

Члены тайного общества готовили план свержения царя Александра I, но неожиданно в конце ноября 1925 года царь  вдруг сам умер раньше назначенного времени и расстроил все планы.

Народ и войска привели  к присяге Константину, брату Александра, но Константин неожиданно для всех отказался от престола в пользу брата Николая. Новая присяга царю Николаю I была назначена на 14 декабря 1925 года.

Члены тайного общества решили именно в этот день выйти на Сенатскую площадь с оружием на руках на защиту свободы народа, чтобы царь Николай испугался и согласился на конституцию. Они не хотели кровопролития и не были  к нему готовы, но оказалось так, что царь приказал своим солдатам стрелять по восставшим наповал. Восстание было остановлено и разгромлено царскими войсками.

Мятежников арестовали, и 13 июля 1926 года вышел царский приказ о казни пятерых декабристов: Пестеля, Рылеева, Бестужева, Муравьева, Каховского. Остальных мятежников, в числе которых были близкие друзья Пушкина – Пущин, Кюхельбекер, сослали в Сибирь на пожизненную каторгу.

Жестокая расправа над декабристами ошеломило всех. Революция потерпела крах, только усилив абсолютную монархию царя. Лишь через сто лет Россия освободиться от нее в кровопролитной революции 1917 года.

«Смерть поэта». «Прощай, немытая Россия…»

 

Чтение приглашенным учителем отрывка из стихотворения «Смерть поэта».

Это стихотворение стоило Лермонтову ссылки на Кавказ в действующую армию. Это стихотворение разоблачало истинных виновников смерти поэта: царя, который так не любил Пушкина, и его свиту. В целом стихотворение было расценено как призыв к революции.

Вообще, тема России у него всегда носила характер разочарования, недаром он написал стихотворение:

Чтение учеником стихотворения «Прощай, немытая Россия…»

- каково в этом стихотворении отношение Лермонтова к России?

- Что он имеет ввиду, говоря «страна рабов, страна господ»?

 

3. Историк. Тема природы и Кавказа в творчестве поэта. ( выступление заранее подготовленного учащегося.)

Лермонтов с детства был очень чутким ко всему ребенком, то ли оттого, что он рано осиротел, или же это было дано его талантом поэта. Но как бы то ни было,  он с раннего детства любил и чувствовал природу. Так в него крепко осела любовь к русским просторам, которые воплощались в Пензенских пейзажах: это и дубовые рощи, обрывистые берега рек, дивные по красоте поля.

А еще с детства он восхищался суровой красотой Кавказа. Лермонтов в детстве часто болел, и бабушка возила его на Кавказ лечиться. Там он впервые увидел могущество кавказских гор, красоту полета парящих орлов, свободолюбие и бесстрашие кавказских народов.

А позже, зрелое восхищение Кавказом было во время его ссылок.

 

 
 


 

 

 

«Пятигорск», «Тифлис» художник М.Ю.Лермонтов

А позже, зрелое восхищение Кавказом было во время его ссылок.

Стихотворение «Кавказ» чтение учащимся.

Краткий анализ.

 

  1. Историк. Тема любви.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С именем Лермонтова связано имя Варвары Лопухиной, которую он считал своей невестой, и которая в результате вышла замуж за другого. Для Лермонтова это было большое разочарование, хотя никаких серьезных отношений между ними не было. Тем не менее, он воспринял ее брак как измену, и это стало темой многих его произведений.

«Они любили друг друга…» чтение учеником.

- Как звучит у Лермонтова прекрасное чувство любви, воспетая многими поэтами так лирично и красиво?

Тема любви у него всегда безответная и печальная.

 

  1. Общие выводы урока.

- Итак, какие мотивы лирики Лермонтова мы выявили?

- Каковы источники этих мотивов?

6. Домашнее задание:

Написать мини – сочинение «Мой Лермонтов».

7. Выставление оценок.

 

Категория: Разработки уроков | Добавил: koryakinainna (13.12.2014)
Просмотров: 479 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar