Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Педагогическая копилка » Разработки уроков

Монастырева Д.И.

 

 

Тема урока:  «Как я любил, Кавказ мой величавый…». М.Ю. Лермонтов

Тип урока: Урок-введение

Уровень образования школьников: 9 класс якутской школы

Вид урока: Урок - беседа

Цели:

Образовательные:

-Систематизировать и обобщить знания по творчеству М.Ю. Лермонтова;

- Дать представление о Кавказе, его традициях и обычаях;

-Формировать представление о роли  Кавказа в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова;

 -Познакомить с историей создания романа «Герой нашего времени».

Развивающие:

-Развить интерес к предмету через интеграцию материала уроков литературы, истории;

- Развить  устную речь учащихся;

-

Воспитательные:

 - На основе знакомства с культурой Кавказа, воспитать у детей нравственные ценности;

- Сформировать толерантное отношение к представителям других народов;

- Воспитать уважение к людям другой культуры. 

Оборудование:  мультимедийный проектор, компьютер, тематические слайды.

Методические приемы: Словарная работа, историко-культуроведческий,  этнографический комментарий, аналитическая беседа, презентация

 

 

 

                           

Ход урока:

I Организационный момент.

  1. Приветствие, проверка  готовности к уроку
  2. Запись темы урока
  3. Постановка целей урока.

Вступительное слово учителя:

     Мы все ранее знакомы с великим русским  писателем -  М.Ю. Лермонтовым. Перечислите  произведения М.Ю. Лермонтова, которые вы знаете? (ответ учащихся).  Какая тема звучит в стихотворениях «Кавказ», «Кавказу», поэме «Мцыри»? (Кавказская). Не только эти произведения писатель посвятил Кавказу. Этот край играет огромную роль в творчестве М.Ю. Лермонтова. 

II Изучение нового материала.

     Знакомство с Кавказом:

     А какое представление вызывает у вас Кавказ? Сейчас у многих он ассоциируется с войной: чеченская война, Осетия, Дагестан. Мы много об этом слышим, читаем в газетах. Но этого, конечно, недостаточно. Ведь Кавказ – это огромная территория, народы которого исторически жили в тесной связи с Россией.  В Кавказе проживают более 30 разных национальностей. Вам знакомы традиции, обычаи кавказских народов? (ответы учащихся). Сегодня мы с вами уделим большое внимание культуре, обычаям, традициям кавказского народа. Жители горного Кавказа сохранили до наших дней  обычаи своих предков.  Я хочу вас познакомить с наиболее  известными из них. 

Важный момент в жизни горцев - это рождение ребенка ( мальчика).

 -Имя младенцу давал самый старший из  родственников. Человек, нарекающий ребенка именем, наклонившись к ушам новорожденного, трижды произносит выбранное имя:

- Твое имя ... !

- Шилдехана - традиционный праздник в честь новорожденного. На этот праздник  собирается молодежь. Гости поздравляют родителей малыша и желают ребенку долгих лет жизни, говоря: «Счастья тебе, малыш. Долгих лет жизни тебе. Будь сыном не только своих родителей, но и Родины!». Молодежь  веселится до утра, устраивают различные состязания. По древнему поверью, так гости отгоняли злых духов от ребенка и сторожили его. Иногда собравшиеся задерживались на два-три дня.  

       Следующим важным событием в жизни кавказского народа- это Свадьба. Она наполнена рядом этикетных моментов. Прежде всего, это поздравления, адресованные родителям невесты. По правилам этикета отца невесты поздравляли мужчины, мать – женщины. Мужчин и женщин, прибывших на свадьбу, устраивали в разных кибитках, рассаживание гостей происходило по старшинству. Мужчин за столом обслуживали юноши, а женщин – девушки. За столом соблюдались все правила застольного этикета. Кроме того, мужчины соблюдали правила распития хмельных напитков.

     Одним из развлечений свадебного торжества считалось исполнение певцами народных песен, во время которых слушатели должны были придерживаться определенных правил поведения: они не должны были переговариваться, выкрикивать с места реплики, прерывать певца, подавать кому-либо различные знаки, жестикулировать. Запрещалось во время коллективного прослушивания песен, музыки демонстративно покидать свое место. Если возникала такая необходимость, то это надо было сделать как можно незаметнее. Присутствие женщин не возбранялось, но они никогда не садились рядом с мужчинами. По этикету новобрачные на свадьбе не должны были находиться вместе

     По этикету новобрачные на свадьбе не должны были находиться вместе. Другим развлекательным моментом на свадьбе являлись танцы. Танцующие пары также следовали определенным нормам поведения: инициатива приглашения на танец всегда исходила только от мужчины, а его завершение – от девушки. Категорически запрещалось силком тянуть девушку на танец, делать лишние движения, не предусмотренные танцем, смеяться, гримасничать, девушка должна была вести себя скромно, не выбегать навстречу партнеру, не выказывать особого желания танцевать и т.д.

     Согласно этикету невесту встречали все старшие родственники, кроме жениха. Этикет не позволял семье жениха открыто выражать свое недовольство малым размером приданого, его составом и качеством входящих в него вещей. В знак уважения к новой семье, родственникам жениха невеста до конца свадьбы стояла. По этикету каждого посетителя невеста приветствовала кивком головы. Одним из завершающих этапов свадебного церемониала было посещение новобрачной родительского дома после свадьбы .Ее приезд к родителям также обставлялся рядом этикетных моментов. Так, молодая невестка из аула мужа должна была уйти незаметно, пешком, а к аулу отца подъехать на арбе. Будучи в гостях у родителей она не должна была показывать, что в ее жизни произошли какие-то изменения. Из отцовского дома она также старалась уйти незаметно, не привлекая к себе внимания. Подъезжая к аулу мужа, она снова сходила с арбы и старалась незаметно войти в дом. В последующие посещения родительского дома это скрывание уже не соблюдалось. Завершением свадебных церемоний считалось приглашение зятя в родительский дом жены . Между зятем и родственниками жены соблюдались разговорные запреты и избегания. Менее строгими они становились после официального приглашения в дом тестя, хотя и после этого зятю не разрешалось обращаться к тестю по имени, пить, курить при нем и т.д. Зять не называл и тещу по имени, не заходил в ее комнату, не садился с ней рядом, не прикасался к теще, не обнажал перед ней головы и других частей тела.

      Одна из наиболее ярких черт культуры народов Северного Кавказа. Гостю предназначается самое лучшее, что есть в доме, к нему обращено все внимание хозяев, он окружен атмосферой задушевности. Первейшей обязанностью хозяина было обеспечение безопасности гостя и сохранности его имущества. Гостя не полагалось расспрашивать, откуда он и зачем приехал. В гостевом помещении с ним находился самый уважаемый мужчина семьи, при этом все присутствующие должны были стоять. Как бы хозяин ни был занят, он должен был находиться рядом с гостем. Хозяин и его домочадцы старались удовлетворить любое желание гостя, что требовало от него ответной сдержанности. Гостю подавалась самая лучшая пища, и если он оставался на ночь, ему резали барана, даже несмотря на то, что в доме было свежее мясо.

     Существует особый застольный этикет у кавказцев. Участники семейной трапезы обязаны были соблюдать определенные нормы поведения. Первым к пище прикасался глава семьи. Брать пищу следовало обязательно правой рукой. Есть за столом следовало неторопливо и аккуратно, не причиняя неудобств окружающим. Брать из общей посуды полагалось те куски, что расположены ближе всего. Во время трапезы считалось неприличным выбирать себе лучший кусок, если он находился в непосредственной близости от одного из сотрапезников, откусывать от целой лепешки, макать надкушенный хлеб в общую чашу со сладостями или подливами. Неприличным было наблюдать за соседом во время еды, откусить и положить обратно в общее блюдо непонравившийся кусок хлеба, мяса. От членов семьи, не говоря уже о госте, требовалось, чтобы в случае необходимости посторонний предмет, случайно попавший в блюдо, был удален незаметно для остальных сотрапезников. Не принято было оставлять еду в чашке, но и вычищать ее дно кусочками хлеба считалось неприличным, не принято было доедать за кем-либо еду, наступать на пищу, пренебрегать ею, выражать свое недовольство по поводу качества того или иного блюда. Во время трапезы не позволительным считалось вести посторонние разговоры. По окончании трапезы горцы за еду благодарили Аллаха, а не хозяина, как это принято сейчас. Первым из-за стола вставал глава семейства, затем все остальные.

     Мы познакомились с основными традициями кавказского народа. Какие традиции, обычаи вам понравились, а какие вызвали неприятие? Что вас удивило? Заметили ли вы, схожие традиции с  якутской культурой?

     А теперь давайте узнаем, как и с чем связана жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова с Кавказским краем.

Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.

     За свою короткую жизнь М. Лермонтов неоднократно приезжал на Кавказ. Когда великий поэт был еще маленьким Мишелем, Елизавета Арсеньевна (его бабушка) несколько раз из Тархан (теперь город Лермонтово) Пензенской губернии приезжала в гости в имение к сестре - Екатерине Арсеньевне Столыпиной. Первый раз будущий поэт побывал в этих местах, когда ему исполнилось 4 года в 1818г. второй раз - в 1820 г., третий - в 1825г.

     Богатая природа, самобытные, гордые и независимые жители создали в душе мальчика прекрасный и романтический мир, в котором он искал и находил героев своих грез. Рассказы о войне, о горцах, об их нравах и быте Лермонтов слышал  от жителей станицы Шелковской, и от Хастатовых. Теперь  становится  ясным, откуда было у Лермонтова такое изобилие кавказского материала в юношеских произведениях и такое точное знание кавказской  войны.

     Знакомство с Кавказом не ограничилось детством Лермонтова. За стихотворение на смерть Пушкина 25 февраля 1837 года, по Высочайшему повелению, Лермонтов был отправлен прапорщиком в Нижегородский драгунский полк, действовавший на Кавказе.

     Лермонтов снова попадает на Кавказ уже возмужавшим человеком, со сложившимися общественно- политическими взглядами, наблюдает быт и нравы кавказских народов, находясь в их среде, из первых рук знакомится с их историей и постигает Кавказ во всей совокупности и прежних и новых впечатлений

     В конце 1837г. Лермонтова хлопотами бабушки переводят в Гродненский гусарский полк, в Новгород. Он возвращается в Россию, исполненный удивительных творческих замыслов: «Герой нашего времени», кавказская редакция «Демона», «Мцыри», «Беглец», «Ашик-Кериб», «Дары Терека», «Казачья колыбельная песня», «Тамара», «Свиданье», «Кинжал», «Прощание», «Хаджи Абрек», - все это стало результатом его скитаний по Северному Кавказу и Закавказью в 1837 году.
     Во время второй ссылки (1840 г.) Лермонтов попадает в Малую Чечню после дуэли с сыном французского посла Эрнестом де Барантом. Наказанием был перевод тем же чином (поручик) в Тенгинский пехотный полк, воевавший на Кавказе. Это соответствовало желанию и самого поэта. Именно тогда поэт участвовал в боевых действиях и не раз рисковал жизнью в боях с чеченцами

      В феврале 1841 года Лермонтов получает двухмесячный отпуск и приезжает в Петербург. Он рассчитывал получить отставку и заняться литературной деятельностью, но просьба была отклонена. Лермонтов был вынужден возвратиться на Кавказ.  Для лечения он остановился в Пятигорске. 25 июля 1841 г. между Лермонтовым и его бывшим приятелем по военной школе Н.С. Мартыновым произошла ссора. Мартынов вызвал Лермонтова на дуэль. Формальным поводом послужили остроты Лермонтова.

     Дуэль состоялась 27 июля у подножия горы Машук. Лермонтов был убит наповал. Неясность некоторых обстоятельств дуэли до сих пор порождают многочисленные догадки и предположения.

     Прах был перевезен  в Тарханы и захоронен рядом  с могилами его матери и деда М.В. Арсеньева.

     Теперь мы понимаем,  насколько важную роль   Кавказ играет  в жизни и в творчестве М.Ю. Лермонтова. Кавказ был важной частицей его жизни, вдохновил писателя на создание множества его знаменитых произведений. 

     Одна из таких произведений является роман «Герой нашего времени». 

 «Герой нашего времени» является тоже своеобразным этнографическим материалом (материал, описывающий жизнь и быт, культуру другого народа называется этнографическим).  Далее на уроке мы узнаем историю создания романа.

     История создания.  Роман был опубликован еще при жизни М.Ю. Лермонтова в 1840 г. Исследователи придерживаются мнения, что Лермонтов начал работать над романом «Герой нашего времени» не ранее второй половины 1838 года. Романы “Вадим” и “Княгиня Лиговская”, отрывок “Я хочу рассказать вам”, сказка “Ашик - Кериб” - этапы формирования искусства прозаического изображения жизни, с блеском раскрывшего в романе “Герой нашего времени”. Основная работа над ними развернулась 1838 году и была завершена в 1839 году. Отдельными частями роман публиковался в “Отечественных записках” 1839 г., №3 и 11, и в 1840, №2, и полностью был издан в 1840 г.

     Отдельные эпизоды романа возникли в творческом воображении Лермонтова летом и осенью 1837 года на Кавказе и в Закавказье. По свидетельству Н.М. Сатина, в Пятигорске Лермонтов «был знаком со всем водяным обществом, участвовал во всех обедах, пикниках и праздниках. Такая, по-видимому, пустая жизнь не пропадала, впрочем, для него даром: он… зорко наблюдал за встречающимися ему личностями». Герои романа имели своих прототипов.

     Роман создавался в сложном и противоречивом контексте эпохи, в период когда в недрах романтизма со всеми его противоречиями и оттенками зарождался еще более сложный и многообразный творческий метод, получивший впоследствии название реализма.

     Словарная работа:

      Реализм - (лат. вещественный, действительный) – направление в литературе и искусстве, ставящее целью правдивое воспроизведение действительности в её типических чертах.

      Романтизм- одно из крупнейших, выразительных и эстетически значимых направлений, типичной приметой является резкое недовольство действительностью, постоянное сомнение в том, что жизнь общества или жизнь индивидуума может быть построена на началах добра и справедливости.

     «Герой нашего времени» впитал в себя многообразные творчески трансформированные на новой исторической и национальной основе традиции предшествующей мировой литературы в изображении «героя века», восходящие к «Исповеди» Ж.Ж. Руссо, «Страданиям молодого Вертера» И.В. Гете, «Рене» Ф.Р. Шатобриана, «Паломничеству Чайльд- Гарольда» Дж. Байрона, «Адольфу» Б. Констана.

 III Подведение итогов.

     Сегодня мы познакомились с некоторыми яркими чертами кавказской культуры, узнали связь Лермонтова с Кавказом, его роль в жизни и творчестве писателя.

     Давайте сделаем небольшую рефлексию. Постараемся связать несколько предложений и сделать самим короткий вывод. Для этого даются специальные зачины:

         Я сегодня узнал(а) на уроке…

         Меня больше заинтересовало…

         У меня сложились впечатления о…..

IV Информация домашнего задания. Прочитать дома предисловие, повесть «Бэла», составить характеристику героев-горцев(Бэла, Казбич, Азамат)

 

 

 

Тема: Национальное своеобразие изображения Кавказа в романе «Герой нашего времени»

Тип: Урок-анализ

Вид: Урок - беседа

Цели:

Образовательные:

 - Обучить анализу художественного произведения;

 Развивающие:

-Развить культуру мышления, способствующую пониманию особенностей эпохи и ее героев;

Воспитательные:

-Способствовать духовному развитию учащихся, формированию нравственных ценностей.

Оборудование:  мультимедийный проектор, ноутбук, тематические слайды

Опережающее домашнее задание:  Прочитать  главу «Максим Максимыч», составить образ Максима Максимыча.

Методические приемы: Словарная работа, историко-культуроведческий,  этнографический комментарий, аналитическая беседа, презентация

 

Ход урока:

I Организационный момент.

  1. Приветствие, проверка  готовности к уроку
  2. Запись темы урока
  3. Постановка целей урока.

 

Вступительное слово учителя:

     Вам дано было задание прочитать предисловие романа и   повесть «Бэла». Сегодня мы  будем заниматься анализом произведения. Главной задачей  урока является выявление в повести изображение Кавказа через пейзаж, действие и образы героев - горцев. При чтении произведения вам встречались незнакомые слова, географические названия, исторические данные и традиции другой культуры? Давайте разделим класс на четыре группы. Каждая группа будет заниматься исследовательской деятельностью. Первая группа соберет материал о народах Кавказа,  вторая - географические названия, этнобытовые предметы, третья – традиции Кавказа, исторические личности,  четвертая – этимологию имен героев-горцев, этнолингвистические слова из текста произведения. Группы собирают материал, наглядность, комментируют свои наблюдения. Срок осуществления вашей работы - одна неделя. На уроке мы будем рассматривать все это, так что внимательно слушаем, можете делать записи, спрашивать у учителя интересующие вопросы. Результат вашей работы соединим, и у нас получится культуроведческий словарь.

 

II Анализ произведения, работа с текстом.

 «Предисловие» к роману.

     Критика обрушилась на роман, усматривая в нем клевету на русскую действительность. Критики стремились доказать, что Печорин не больше как подражание западным образцам, что он не имеет корней в русской жизни.

     Николай 1, знакомясь с первой частью романа, решил, что «героем наших дней» будет непритязательный, честный (и недалекий) служака Максим Максимыч. Содержание второй части и отнесение заглавной формулы к Печорину вызвали у императора раздраженные  сентенции: «Такими романами портят нравы и ожесточают характер.

     Но были и другие отзывы. Так, например, В.Г. Белинский отметил в романе «богатство содержания», «глубокое значение человеческого сердца  и современного общества».

     Мы должны разобраться, почему отзывы столь противоречивы. Поможет нам в этом предисловие к роману.

- Зачем Лермонтов написал его? Какова его задача? Какую цитату вы считаете самой важной для читателей?

( Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего  поколения, в полном их развитии»).

Задача автора - указать болезнь! А общество должно с болезнью справиться. Печорин же - один из членов общества. Получается, что главный герой романа - отрицательный персонаж?

Конечно, читатели обиделись, что им в пример ставят безнравственного человека!

      А ведь дело в том, что значение слова «герой» можно понимать по-разному. В толковом словаре приводится 6 его значений, два из которых наиболее употребительны.  Я предлагаю вам следующие определения.

  1. Исключительный по смелости или по своим доблестям человек.
  2. Главное действующее лицо литературного произведения.
  3. Человек, по своему характеру и поступкам являющийся выразителем какой-нибудь среды или эпохи.

     Какого значения не заметили критики, обрушившие на роман

Лермонтова упреки в безнравственности его героя? (третьего).  Недостатки каждого отдельного человека могут быть присущи только ему -  тогда можно пытаться их исправить. Но когда пороки свойственны целому  поколению - вина ложится не на отдельных людей, а на общество, породившее эти пороки! Исправлять надо было  русскую действительность, целое поколение!

        

 

Повесть  «Бэла»

        

     От чьего имени ведется повествование? (сначала - от лица русского офицера, приехавшего на Кавказ. Это первый повествователь. Затем от лица Максима Максимыча - героя-рассказчика)

     Где происходят события романа?  (на Кавказе) Каким предстает Кавказ в повести?  Исходя из каких наблюдений у вас возникает такое представление? (географические природные условия, обычаи, отличительные национальные черты характера героев-горцев).

     Как вы думаете, почему  выбор места действия романа пал  именно на  Кавказ? (Многие писатели первой половины 19 века,  утверждали, что европейский разочарованный герой может излечиться от скуки и скепсиса через общение с «естественными людьми», через любовь к прекрасной горянке, через любование нетронутой природой.)

- Романтический или реалистический пейзаж изображен в повести?  Докажите свою точку зрения.

( Реалистический)

     Давайте возьмем пример из текста:   « … Под нами лежала Койшаурская Долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожая одна на другую, - и все эти снега горели румяным блеском так весело. Так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки».

     Мы видим  стройную композиционную упорядоченность  элементов описания, точное, простое слово, чувство меры в использовании образных средств. Но из этого поднимается  ясный облик изображаемого, не загроможденный украшениями и деталями. Лермонтов обращается к зрительным впечатлениям читателя, и, в связи с этим, красочный эпитет используется им чаще остальных образных средств.

     Какие красочные эпитеты использовал писатель?  (серебряные нити реки, голубоватый туман, румяный блеск, бедный небосклон, золотая бахрома снега и. т.д.

Словарная работа:

Койшаурская долина, Койшаурская гора, Арагва - известная своей красотой и богатейшей растительностью Койшаурская долина является верхней частью долины Арагвы, левого притока Куры.

- Для русского человека, оказавшегося на Кавказе, не только природа, но и жизнь горцев будет выглядеть экзотично.

- Что из текста мы узнаем о жизни и быте горцев?

- Как относятся наши герои к горцам?

     На первых страницах  «путевых записок» горцы выступают у Лермонтова в грубой, грязной непривлекательности  их быта. Погонщики быков, хитро надувающие проезжих, шумная толпа тех же самых погонщиков, назойливо требующих «на водку», грязные хозяева сакли, в молчаливом остолбенении созерцающие проезжих офицеров,- такими являются горцы не только в комментариях Максима  Максимыча, но и в прямом показе. Далее из уст Максима Максимыча мы слышим,  что «черкесы»- совершенно воровской народ, а кабардинцы и чеченцы, кроме того, «головорезы» и «отчаянные башки». Мы видим внутренний облик горца: тривиальные, обыденные, даже мелкие черты.

     А вот как выглядит горский быт: « Сакля была прилеплена одним боком к скале, три скользкие, мокрые ступени вели к ее двери. Ощупью вошел я и наткнулся на корову. Я не знал куда деваться: тут блеют овцы, там ворчит собака. К счастию, в стороне блеснул тусклый свет и помог мне найти другое отверстие наподобие двери. Тут открылась картина довольно занимательная: широкая сакля, которой крыша опиралась на два закопченные столба, была полна народа. Посредине трещал огонек, разложенный на земле, и дым, выталкиваемый обратно ветром из отверстия в крыше. Расстилался вокруг такой густой пеленою, что я долго не мог осмотреться; у огня сидели две старухи, множество детей и один худощавый грузин, все в лохмотьях».

     Словарная работа:

     Сакля- от груз. Сахли- дом.  В богатых семьях сакля делилась на две половины: мужскую и женскую. Но чаще всего в лермонтовские времена у народов Северного Кавказа  жилье состояла из одной комнаты, где помещалась вся семья.

     Обычно изображение Кавказа строится описаниями пышных ковров, богатого оружия, прихотливо разукрашенной утвари в жилищах князей, но здесь Лермонтов рисует полную суровой правды  картину быта  горца. Верность этой картины вне сомнений. Здесь нет возмущенных оценок - описание сухо и деловито.

      Но следует заметить,  что,  несмотря на критику Максима Максимыча о глупости, разбойничьей повадке, воровских наклонностях горцев и т.д., его назидания и не убеждают, и не по ним складывается впечатление о кавказских племенах. Происходит это потому, что Лермонтов очень тонко вводит противоречие:

Максим Максимыч:

Противоречие:

  1.  Снисходительно, с чувством собственного превосходства,  объясняет: « У азиатов, знаете, обычай всех встречных и поперечных приглашать на свадьбу»(193).

 

2. Утверждает, что горцы «ужасные плуты», «любят деньги драть с проезжающих» и что их «избаловали, мошенников» 

Вопреки Максим Максимычу из его слов возникает привлекательная картина патриархально-демократических нравов – широкого гостеприимства кавказских народов, не делающего различий между богатым и бедным, сильным и слабым.

2. Дается описание внутренности сакли с ее  нищетой, и эффект характеристики осетин как избалованных сребролюбцев оттесняется другими чертами, осложняется

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Более ясно особенности горского характера Лермонтов проявил в развернутых индивидуальных образах - Казбича, Азамата, Бэлы.

- Какими  предстают вам герои -горцы? (Выступление учащихся)

    (Казбич  -  джигит;  «молодецкая воля» ему дороже всего в жизни. Он человек действия; воля его не знает колебаний, на обиду он отвечает расплатой во сто крат, месть для него – действенное выражение морального закона. Равнодушно относится к деньгам, страстно привязан к боевому товарищу - коню и предпочтение ее всем привязанностям на свете. Не испорченный противоречиями цивилизации «естественный» человек, сложившийся в соответствии с простыми и ясными внушениями самой природы.

     Максим Максимыч: «рожа» у него «самая разбойничья»(194), как и его Карагез – «уж такая разбойничья лошадь» (194), как и его удар кинжалом в спину Бэлы – «самый разбойничий удар» (215); он «любит таскаться за Кубань с абреками» (194), бешмет у него «всегда изорванный, в заплатах» (194).

      Внутренняя яркость, внешняя обыденность.

      Азамат - это юнец, которому не терпится стать взрослым.  Разбойник от рождения, готовый обокрасть своего собственного отца, продать  родную сестру. Обидчивый, страстная натура, любой ценой получает желаемое.

     Максим Максимыч: «ужасно падок на деньги».

     Это будущий Казбич.

      Бэла - образ совершенной красоты и гармонии. Гордая, своенравная, верная, преданная.

Максим Максимыч: « И точно, она была хороша: высокая, тоненькая, глаза черные, как у горной серны, так и заглядывали к вам в душу»  )

    Какие национальные черты Кавказской культуры вы увидели в поступках героев?

- Бэла при встрече с Печориным пропела приветственную песню;

- Азамат предлагал Казбичу украсть для него сестру, относится к ней как к вещи, которую он обменивает на коня, и в этом торге расхваливает ее достоинства, ценившиеся горцами: ее красоту, способность к танцам, мастерство в рукоделии;( Мужчина на мусульманском Востоке в старину считался собственником женщины)

- Печорин внес калым(Карагез) за Бэлу;

- Казбич убил князя, отомстив за коня- Карагеза. У горцев едва ребенок начинает понимать, как мать, отец, родные твердят ему одно и то же,

что он должен ненавидеть своего врага и мстить кровью за кровь, обиды и оскорбления;

- Трепетное отношение к лошади. «Горец бережет свою лошадь пуще глаза» по словам Ф.Ф. Торнау.

Словарная работа:

Калым - выкуп, который жених вносил за невесту.

- Какую роль в жизни этих героев сыграл Печорин? (сломал их жизни)

III Итог урока:

     Итак, ребята, что мы поняли из данного урока?  Каким предстает Кавказский край в повести?

IV Выставление и комментирование оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:  Кавказ - место действия романа «Герой нашего времени»

Тип:  Урок обобщения и систематизации знаний

Вид:  Урок-игра

Цели урока:

Образовательные:

- Расширить, систематизировать знание  по роману «Герой нашего времени»;

Развивающие:

- Развить познавательную и творческую активность учащихся;

- Развить и расширить навыки самостоятельной работы и работы в группах;

- Развивать умение быстро отвечать на поставленные вопросы.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, тематические слайды.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  1. Приветствие, проверка  готовности к уроку
  2. Запись темы урока
  3. Постановка целей урока.

 

Вступительное слово:

     С прошлой недели мы занимаемся исследовательской деятельностью, собираем материал. Сегодня мы проверим ваши работы,   результат соединим в культуроведческий словарь.

  1. Выступление учащихся, составление словаря.

 

  1. Проверочная работа.

- Проведем проверочную работу, которая будет проходить  в виде игры.  Разделим класс на 2 команды.  Игра состоит из 7 этапов.

 

1.  «У азиатов, знаете, обычай…»

Задание:  Группам  предлагается разгадать кроссворд, в котором все слова объединены темой «Быт и нравы Кавказа».

Слова вписываются в клетки, следующие за клеткой с числом.

Вопросы:

1. Длинный (или до колен) плащ из тонкого войлока с козьей шерстью. (Бурка.)

2. Выкуп, вносимый женихом родителям невесты (у некоторых народностей Востока). (Калым.)

3. Стёганый полукафтан (у татар, кавказских народов). (Бешмет.)

4. Колющее обоюдоострое оружие с коротким клинком. (Кинжал.)

5. У кавказских горцев — друг, приятель. (Кунак.)

6. Человек иной веры (у магометан). (Гяур.)

7. Крестьянский дом на Кавказе. (Сакля.)

8. Брачный обряд. (Свадьба.)

9. Обитатели гор. (Горцы.)

10. Гостевая комната. (Кунацкая.)

11. Селение на Кавказе и в Средней Азии. (Аул.)

12. Разнообразные сложные упражнения на скачущей лошади. (Джигитовка.)

13. Длинная верёвка с петлёй на конце для ловли животных. (Аркан.)

14. Горец, участвовавший в борьбе против русских войск в период присоединения Кавказа к России. (Абрек.)

15. Лёгкий хмельной напиток из проса, гречихи, ячменя. (Буза.)

16. Рубящее ручное холодное оружие со слегка изогнутым клинком. (Шашка.)

17. Искусный наездник. (Джигит.)

18. Мусульманский священник. (Мулла.)

19. У мусульман женское лёгкое покрывало во весь рост, закрывающее голову, имеющее густую сетку для лица и спускающееся по плечам вниз. (Чадра.)

(За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу)

2.«Вот романтическое название

Задание: Правильно заполните пробелы, используя слова для справок

(За каждый правильный ответ команды получают по одному баллу.)

 

1. « Вы, верно, - спросил я его, - переведены сюда из(1)?»- «Точно так, господин штабс-капитан», - отвечал он.

2. «Как только будет можно, отправлюсь — только не в (2), избави Боже! — поеду в (3), (4), (5) — авось где-нибудь умру на дороге!»

3. «Эта долина (Чёртова) была завалена снеговыми сугробами, напоминавшими довольно живо (6), (7) и прочие милые места нашего отечества».

4. «Перед нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая (9) и другой речкой»

5.  «Вчера я приехал в (10), нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы(11)».

6. «Слава Богу, поутру явилась возможность ехать, и я оставил(12)».

 

Слова для справок:

Россия(1), Америка (3), Индия (5), Арагва (8), Аравия (4), Саратов (6), Европа (2), Тамбов (7),  Тамань (12), Пятигорск(10), Машук(11).

 

3.Задание: По трём отрывкам из романа нужно отгадать персонажа, о котором идёт речь.  (Если группа  угадывает с первой попытки, получает 3 балла, если со второй — 2, если с третьей — 1 балл. )

 

1. “И она у нас так похорошела, что чудо; с лица и с рук сошёл загар, румянец разыгрался на щеках…Уж какая, бывало, весёлая, и всё надо мной, проказница, подшучивала…”

2. “Как она пляшет! как поёт! а вышивает золотом — чудо! Не было такой жены и у турецкого падишаха…”

3. “…высокая, тоненькая, глаза чёрные, как у горной серны, так и заглядывали к вам в душу”.

(Бэла.)

1. “…я во всё время не заметил ни одной слезы на ресницах его: в самом ли деле он не мог плакать или владел собою — не знаю…”

2. “Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не побеждённое ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными…”

3. “В его улыбке было что-то детское. Его кожа имела какую-то женскую нежность; белокурые волосы, вьющиеся от природы, так живописно обрисовывали его бледный, благородный лоб, на котором, только по долгом наблюдении, можно было заметить следы морщин, пересекавших одна другую и, вероятно, обозначавшихся гораздо явственнее в минуты гнева или душевного беспокойства”.

(Печорин.)

1. “…смуглая рожа, оборванный, грязный как всегда”.

2. “В два прыжка он был уж у нас на дворе; у ворот крепости часовой загородил ему путь ружьём; он перескочил через ружьё и кинулся бежать по дороге…”

3. “…маленький, сухой, широкоплечий… А уж ловок-то, ловок-то был, как бес! Бешмет всегда изорванный, в заплатках, а оружие в серебре. А лошадь его славилась во всей Кабарде…”

(Казбич.)

1. “…имел глубокие сведения в поварском искусстве: он удивительно хорошо зажарил фазана, удачно полил его огуречным рассолом…”

2. “Он казался лет пятидесяти; смуглый цвет лица его показывал, что оно давно знакомо с закавказским солнцем, и преждевременно поседевшие усы не соответствовали его твёрдой походке и бодрому виду”.

3. “Через несколько минут он был уже возле нас; он едва мог дышать; пот градом катился с лица его; мокрые клочки седых волос, вырвавшись из-под шапки, приклеились ко лбу его; колена его дрожали…”

(Максим Максимыч.)

1. “…он закидывал вас словами, как скоро разговор выходил из круга обыкновенных понятий; спорить с ним я никогда не мог. Он не отвечает на ваши возражения, он вас не слушает”.

2. “Он довольно остёр: эпиграммы его часто забавны, но никогда не бывают метки и злы: он никого не убьёт одним словом; он не знает людей и их слабых струн, потому что занимался целую жизнь одним собою. Его цель — сделаться героем романа”.

3. “Он только год в службе, носит, по особенному роду франтовства, толстую солдатскую шинель. У него георгиевский солдатский крестик. Он хорошо сложён, смугл и черноволос; ему на вид можно дать двадцать пять лет, хотя ему едва ли двадцать один год. Он закидывает голову назад, когда говорит, и поминутно крутит усы левой рукой, ибо правою опирается на костыль”.

(Грушницкий.)

1. “…был мал ростом, и худ, и слаб, как ребёнок; одна нога была у него короче другой, как у Байрона; в сравнении с туловищем голова его казалась огромна: он стриг волосы под гребёнку…”

 

2. “Его наружность была из тех, которые с первого взгляда поражают неприятно, но которые нравятся впоследствии…”

3. “В его одежде заметны были вкус и опрятность; его худощавые, жилистые и маленькие руки красовались в светло-жёлтых перчатках. Его сюртук, галстук и жилет были постоянно чёрного цвета. Молодёжь прозвала его Мефистофелем…”

(Вернер.)

1. “…на её болезненном лице изображалась глубокая грусть; она сидела в тени у окна, погружась в широкие кресла…”

2. “Её сердце сильно билось, руки были холодны как лёд. Начались упрёки, ревности, жалобы…”

3. “…в прохладной тени его (грота) свода, на каменной скамье сидит женщина, в соломенной шляпке, окутанная чёрной шалью, опустив голову на грудь; шляпка закрывала её лицо”.

(Вера.)

 

4. «Что за край!»

 

Задание: Нужно назвать главу, из которой взят пейзаж. (За каждый правильный ответ 3 балла.)

  1. “Уж солнце начинало прятаться за снеговой хребет, когда я въехал в Койшаурскую долину… Славное место эта долина! Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зелёным плющом и увенчанные купами чинар, жёлтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой безымённой речкой, шумно вырывающейся из чёрного, полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и сверкает, как змея своею чешуёю”. («Бэла».)
  2. “На запад пятиглавый Бешту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы всё синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльборусом…” («Княжна Мери».)
  3.  “Берег обрывом спускался к морю почти у самых стен её (лачужки), и внизу с беспрерывным ропотом плескались тёмно-синие волны. Луна тихо смотрела на беспокойную, но покорную ей стихию…” («Тамань».)
  4. “Кругом, теряясь в золотом тумане утра, теснились вершины гор, как бесчисленное стадо, и Эльборус на юге вставал белою громадой, замыкая цепь льдистых вершин, между которых уж бродили волокнистые облака, набежавшие с востока. Я подошёл к краю площадки и посмотрел вниз, голова чуть-чуть у меня не закружилась; там внизу казалось темно и холодно, как в гробе; мшистые зубцы скал, сброшенных грозою и временем, ожидали своей добычи”. («Княжна Мери».)
  5.  “…под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от тёплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником…” («Бэла».)
  6.  “…здесь всё дышит уединением; здесь всё таинственно — и густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезывает себе путь между зеленеющими горами, и ущелья, полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны, и свежесть ароматического воздуха, отягощённого испарениями высоких южных трав и белой акации…” («Княжна Мери».)
  7.  “…под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от тёплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником…” («Бэла».)
  8. “…месяц бледнел на западе и готов уж был погрузиться в чёрные свои тучи, висящие на дальних вершинах, как клочки разодранного занавеса; мы вышли из сакли. Вопреки предсказанию моего спутника, погода прояснилась и обещала нам тихое утро; хороводы звёзд чудными узорами сплетались на далёком небосклоне и одна за другою гасли по мере того, как бледноватый отблеск востока разливался по тёмно-лиловому своду, озаряя постепенно крутые отлогости гор…” («Бэла».)

5. Задание: Выберите соответствующую портретную характеристику каждой героини

 

Бэла, Мери или Вера:

 «…она посмотрела мне в глаза своими глубокими и спокойными глазами…»;

 «у нее такие бархатные глаза – именно бархатные»;

«Что за глаза! Они так сверкали, будто два угля»

 

 

6. Блиц

(За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.)

1. Воинское звание Печорина. (Прапорщик.)

2. Какую книгу читал Печорин накануне дуэли? («Шотландские пуритане» В.Скотта.)

3. Как звали коня Казбича? (Карагёз.)

4. Какого цвета волосы были у Печорина? (Белокурые.)

5. Что стало для Печорина “дурным знаком” при осмотре лачуги (глава «Тамань»)? (Отсутствие икон.)

7. В каких городах происходят действия, описанные в главе «Княжна Мери»? (Пятигорск, Кисловодск.)

8. Как объяснил Печорин причину своих слёз после неудавшейся погони за Верой? (“…расстроенные нервы, ночь, проведённая без сна, две минуты против дула пистолета и пустой желудок”.)

9. Что стало поводом для дуэли между Печориным и Грушницким? (Оговор.)

10. Назовите звание Грушницкого в начале повести «Княжна Мери». (Юнкер.)

11. Кто был секундантом Печорина во время дуэли? (Вернер.)

12. Назовите “заболевание” Мери. (“...расслабление нервов”.)

13. Назовите карточную игру, в которую играл Печорин в главе «Фаталист». (Бостон.)

14. Как обращается княжна Мери к Максиму Максимычу? (Это герои разных повестей, они ни разу не встречаются.)

15. При каком генерале служил Максим Максимыч? (При Алексее Петровиче Ермолове.)

16. Какой недостаток был у Азамата с точки зрения Максима Максимыча? (“Ужасно падок был на деньги”.)

17. Какова особенность глаз Печорина? (Они не смеялись, когда он смеялся.)

18. Где впервые после разлуки встретились Печорин и Вера? (В Кисловодске, в гроте.)

19. Какой подлый поступок совершают противники Печорина накануне дуэли? (Не заряжают его пистолет.)

20. С чьим сном сравнивает Печорин свой сон после погони за Верой? (Со сном Наполеона после Ватерлоо.)

21. Назовите фамилию княжны Мери. (Лиговская.)

22. Куда направился Печорин после встречи с Максимом Максимычем (глава «Максим Максимыч»)? (В Персию.)

23. Какой танец танцевал Печорин с Мери? (Мазурка.)

24. Назовите звание Максима Маскимыча. (Штабс-капитан.)

 

IV Итог урока: Подводятся итоги игры, выставление оценок

 

 

Категория: Разработки уроков | Добавил: koryakinainna (13.12.2014)
Просмотров: 559 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar