Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Педагогическая копилка » Разработки уроков

М. Ю. Лермонтова «Узник»

Тема: Сравнительный анализ стихотворений А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова «Узник».

Цель: развитие интерпретационной деятельности читателя – школьника в процессе освоения поэтического текста.

Оборудование: презентация,  портреты поэтов, альбомы, карандаши, фломастеры.

Развитие компетенций:

Метапредметные.

Коммуникативные: создание речевых ситуаций, развитие словарного запаса.

Личностные: умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать.

Предметные.

Языковые, лингвистические: наблюдение за функционированием языковых средств в образцах художественной литературы, формирование способности к анализу и оценке языковых явлений.

Литературоведческие: развитие способности понимать литературные художественные произведения, овладение смысловым и эстетическим анализом поэтического текста.

Этапы: 1. Концептуальный анализ слова(подбор слов- ассоциаций, работа со словарной статьей, создание визуальных образов –ассоциаций)

2. Постановка проблемного вопроса.

3. Лингвосмысловой анализ поэтического текста.  Визуализация слов-образов, анализ средств выразительности, звуковая и цветовая палитра стихотворений. Выход на идею стихотворений.

4. Выход на творческий уровень. Индивидуальная интерпретация стихотворений с помощью рисунков, защита рисунков.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельности учащихся

1. Организационно- мобилизующий этап урока.

Учитель задает вопросы, вызывающие интерес учащихся, подготавливающие к восприятию темы. В начале урока обращается к ассоциативному мышлению учащихся, просит подобрать ассоциации к слову «узник».
2. Вопрос: «В какой ситуации человек может стать узником?». (вопрос оживляет разговор, выводит на дискуссию)

 

Отвечают на вопрос учителя, дискутируют на заданную тему.

2. Постановка проблемного вопроса.

Прочитаем лексическое значение слова «узник»:

1. Человек, который находится под стражей. (Узник фашистских застенков).

2.Человек, осужденный за свои убеждения. (Узник совести).

3. (перен). Человек, находящийся в плену своих мыслей, постоянно думающий. (узник мыслей).

 

Дети записывают значения слова «узник».

 

Подберем текстовые антонимы к словам- ассоциациям  «узника». Например: воля, свобода, дом, природа. Почему слова воли писали синим цветом?

Итак, мы будем сегодня говорить о теме свободы и неволи на основе стихотворений Пушкина и Лермонтова «Узник».

Подбирают слова и  рисуют образы свободы и неволи.

Синий- цвет неба, символ свободы.

 

Анализ стихотворений

1. История создания.

Мы прослушали рассказ об истории создания стихотворений. Выявили немало общего.

Заполним таблицу:

1. Возраст поэтов.

2. Историческая ситуация. Рассказ учителя о декабристах.

3. Обстоятельства. (см. прил. №1)

Подготовленные учащиеся рассказывают об истории создания стихотворений.

Заполняют таблицу, приходят к выводу: оба поэта были под стражей, обоим было по 23 года, но разной была историческая ситуация.

2. Чтение стихотворений.

Анализ цвета.

Беседа на выявление  первичного восприятия. Вопросы для беседы: какие картины вы представили, что увидели, почувствовали, каким настроением проникнуты стихотворения (тюрьма, темница, грусть, одиночество, орёл и герой похожи, стремление к свободе…).

Подготовленные ученики выразительно читают стихотворения.

Учащиеся отвечают, что общая тема свободы.

 

Тема свободы в обоих стихотворениях интерпретируется по – разному.

На распечатанных текстах стихотворений подчеркиваем черным цветом слова- символы узничества, синим цветом слова- символы воли. 

 

Учащиеся приходят к выводу, что цвет  у Пушкина в начале темный, постепенно перетекает в светлые тона. У Лермонтова наоборот. Сперва сиянье дня, черногривый конь, девица, в конце мы видим ночную тишину.

Анализ звуков.

У. дает понятие аллитерации и ассонанса. С помощью каких звуков поэты передают образы свободы?

 

 

 

С помощью каких звуков поэты передают образы неволи?

Учащиеся выделяют гласные А-О- У и доказывают, что эти звуки символизируют простор, волю. У Пушкина ассонанс в конце, у Лермонтова – в начале.

С помощью шипящих согласных Лермонтов передает образ темницы, а Пушкин образ темницы показывает с помощью звуков вск, кр, к. У Пушкина аллитерация в начале, у Лермонтова в конце.

Анализ средств выразительности

Выпишите средства выразительности у Пушкина и Лермонтова. Что вы можете сказать?

У Лермонтова детали тюрьмы более конкретны и зримы: дверь тяжелая с замком, безответный часовой, умирающий огонь, стены голые. Нет никакого просвета, мрак и тьма. Лишь умирающий огонь лампады озаряет темницу. У Пушкина мы видим окно, из которого видно небо и горы, гуляет ветер. То есть лирический герой не потерял надежду вырваться на волю.

Выход на творческий уровень.

Проанализировав стихотворения, мы поняли, что образ свободы у обоих поэтов показан по  - разному. Нарисуйте смысл стихотворений, как вы их поняли. Это могут быть просто образы- символы, или цвета, или целые рисунки

Учащиеся выборочно рассказывают содержание своих рисунков.

Рефлексия

Почему у Пушкина в стихотворении есть надежда на свободу, а у Лермонтова в конце тьма и мрак?

Они жили в разные эпохи. Во времена Пушкина в обществе царили идеи декабризма, борьбы за свободу, а Лермонтов жил в годы политической реакции, когда люди боялись высказывать свое мнение и такие, как он, подвергались гонениям и ссылкам.

Домашнее задание

Нарисовать цветовую палитру одного стихотворения Лермонтова (на выбор). Сделать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема, проблематика стихотворений.

«Узник» Пушкина

«Узник» Лермонтова

Тема свободы

Тема свободы

Лирический герой несчастен. Преобладают темные, серые, черные тона: «Сижу за решеткой в темнице сырой».

Лирический герой стремится к свободе ,

жаждет разнообразной жизни: «

Дайте мне сиянье дня, черноглазую девицу,

черногривого коня».

Появляется надежда на освобождение. Преобладают светлые тона.

Лирический герой омрачен. «Но окно тюрьмы высоко,

дверь тяжелая с замком». Он испытывает горечь от

несбывшихся надежд. Доминируют холодные, темные,

черные тона.

Лирический герой верит в свои силы, которые помогут ему обрести свободу: «Мы вольные птицы». Преобладают светлые, теплые тона.

Лирический герой потерял надежду вырваться на свободу.

Он жалеет себя, жалуется на судьбу. Эпитет «Стены голые».

 

 

 

Цветовая палитра стихотворений

А.С. Пушкин                                                                                     М. Ю. Лермонтов

 

Темница сырая 

Кровавая пища 

Орел, гора

Морские края

Вольный ветер

Сиянье дня

Ветер

Степь

Стены голые

Тишина ночная

 

 

История создания стихотворений

 

А. С. Пушкин

М. Ю. Лермонтов

Время

1822

1837

Историческая ситуация

Канун восстания декабристов, в обществе царят высокие идеалы, стремление преобразовать жизнь по справедливым законам

Наступившая после поражения восстания декабристов полоса реакции, высокие идеалы уступают место личным интересам, возникает ощущение бесцельности жизни.

Обстоятельства жизни

Написано во время южной ссылки. В г. Кишиневе Пушкин побывал в остроге, где жил в неволе орел.

Написано в феврале, когда Лермонтова заточили в тюрьму за стихотворение «Смерть поэта». Поэту приносили в тюрьму хлеб, завернутый в серую бумагу. И на этих клочках с помощью вина, сажи и спичек поэт написал стихотворение «Узник».

Возраст

23 года

23 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБОУ «Телейская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

Урок в 6 классе на тему «Сравнительный анализ стихотворений «Узник»

А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова».

 

 

 

 

 

Выполнила: Смирникова И. Е,

учитель русского языка и литературы.

 

 

 

 

Категория: Разработки уроков | Добавил: koryakinainna (13.12.2014)
Просмотров: 2977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar